FoodHealth.info


Banca dati SVIZZERA dei valori nutritivi

Ricerca:


Inserire una o più parti della denominazione del prodotto alimentare e premere il tasto Invio per cercare.

979 alimenti trovati. Scegliere nutrienti da visualizzare nella sezione OPZIONI.
Nome del ciboProteineGlucidiLipidiEnergia
Vitello, petto, crudo18.30.014.5847
Vitello, costoletta, cruda20.70.08.7674
Vitello, bistecca, cruda22.80.02.4478
Agnello, cosciotto, crudo (Svizzera, Nuova Zelanda)20.20.08.2647
Agnello, costoletta, cruda20.20.010.9747
Manzo, macinato, crudo21.60.07.5643
Maiale, macinato, crudo20.50.08.5664
Maiale, costoletta, cruda21.40.010.4750
Maiale, spezzatino (ragù), crudo20.90.05.7568
Vitello, fegato, crudo19.64.64.3578
Vitello, macinato, crudo20.60.02.4438
Cervo, entrecôte, cruda23.10.02.1471
Vitello, sminuzzato (tritato), crudo22.00.01.1416
Vitello, girello, fettina, cruda21.90.01.8439
1234567891011121314151617181920...Last

Nota sull'uso

  • Tutte le indicazioni si riferiscono sempre a 100 g di parte commestibile dell’alimento in questione rispettivamente a 100 ml di bevande. Le parti non commestibili come noccioli, semi, ossa ecc. non sono state incluse. Se non è indicato differentemente, i dati si riferiscono all’alimento fresco, non cotto e non lavorato.
  • Clicca sulla colonna per ordinare gli alimenti per nome o per contenuto di nutrienti. Fare di nuovo clic per invertire l'ordinamento.
  • Fare clic su un numero nella tabella piè di pagina per andare a una pagina particolare.

OPZIONI: Scegli nutrienti da mostrare

Selezionare o deselezionare le sostanze nutritive di seguito per scegliere ciò che si desidera visualizzare nella tabella di informazioni nutrizionali.
I minerali sono in blu, in verde vitamine.

































Interpretazione dei dati sui valori nutritivi

Tutte le indicazioni vanno intese quali valori medi e non grandezze assolute, poiché il tenore di nutrienti degli alimenti è soggetto a fluttuazioni naturali. La composizione individuale di un alimento dipende da fattori come il clima, il grado di maturazione, la stagione, la provenienza, le condizioni di stoccaggio e di lavorazione, ecc.

Nei prodotti lavorati come insaccati, latticini o prodotti da forno anche le diverse ricette causano differenze considerevoli nei valori nutritivi. Se per un determinato prodotto esistono indicazioni sui suoi nutrienti (p. es. sull’imballaggio), queste sono da prediligere rispetto ai dati della Banca dati svizzera dei valori nutritivi.

La Banca dati svizzera dei valori nutritivi

La Banca dati svizzera dei valori nutritivi contiene informazioni sulla composizione delle derrate alimentari disponibili in Svizzera ed è gestita dall’Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP).

Vedi link qui sotto per le altre banche dati nutrizionali in italiano.

Altre banche dati italiane di valori nutrizionali (con circa 5.000 alimenti):

Nutrienti

Ci sono sette classi principali di nutrienti: carboidrati, grassi, fibre alimentari, minerali, proteine, vitamine e acqua.

Queste classi di nutrienti possono essere classificati sia come macronutrienti (necessari in quantità relativamente elevate) o micronutrienti necessari (in piccole quantità). I macronutrienti sono carboidrati, grassi, fibre, proteine ​​e acqua. I micronutrienti sono minerali e vitamine.

I macronutrienti (esclusi fibre e acqua) fornire materiale strutturale ed energia. Una parte del materiale strutturale può essere utilizzato per generare energia interna, e in entrambi i casi si misura in Joule o chilocalorie. Carboidrati e proteine ​​forniscono circa 17 kJ (4 kcal) di energia per grammo, mentre i grassi forniscono 37 kJ (9 kcal) per grammo, se l'energia netta da entrambi dipende da fattori come l'assorbimento e sforzo digestivo, che variano notevolmente da caso a istanza. Vitamine, minerali, fibre e acqua non forniscono energia, ma sono necessari per altri motivi. Una terza classe di materiale alimentare, fibra, sembra anche essere richiesto, per ragioni sia meccanici e biochimici, anche se le ragioni esatte rimangono poco chiari.

Tra gli altri micronutrienti antiossidanti e sostanze fitochimiche che si dice di influenzare (o proteggere) alcuni sistemi del corpo. Loro necessità non è ben stabilito come nel caso di, per esempio, vitamine.

La maggior parte dei cibi contengono una miscela di alcune o tutte le classi di nutrienti, insieme ad altre sostanze, quali tossine o di tipi diversi. Alcune sostanze nutritive possono essere memorizzati internamente (ad esempio, le vitamine liposolubili), mentre altri sono necessari più o meno costante. Cattiva salute può essere causata da una mancanza di nutrienti necessari o, in casi estremi, troppo di un nutriente necessario. Ad esempio, sia sale e acqua (sia assolutamente necessario) causerà malattie o addirittura la morte in quantità troppo grandi.

Mangiare per la salute, non di peso

Forse il più grande equivoco è che fino a quando si perde peso, non importa ciò che si mangia. Ma lo fa. Tuttavia, essendo sottile e essere in buona salute non sono affatto la stessa cosa. Essere in sovrappeso non è necessariamente collegato con la malattia o morte prematura. Ciò che si mangia influenza quali malattie si possono sviluppare, indipendentemente dal fatto che sei magro o grasso. Alcune diete che possono aiutare a perdere peso può essere dannoso per la salute nel corso del tempo.

Non è basso contenuto di carboidrati o basso contenuto di grassi. Una dieta ottimale è a basso contenuto di carboidrati insalubri (sia per lo zucchero e di altri carboidrati raffinati) e basso contenuto di grassi (specialmente grassi saturi e grassi trans), così come nella carne rossa e gli alimenti trasformati.

Ciò che si mangia è importante quanto ciò che si esclude - la vostra dieta deve essere ricca di carboidrati salutari come frutta, verdura, cereali integrali, legumi, prodotti di soia in forme naturali, non raffinati e alcuni pesci, come il salmone. Ci sono centinaia di migliaia di salute sostanze per aumentare in questi alimenti. E ciò che è bene per voi è un bene per il pianeta.

Calorie contano - grasso è molto più densa di calorie, in modo che quando si mangia meno grassi, si consumano meno calorie, senza consumare meno cibo. Inoltre, è facile da mangiare troppe calorie da zucchero e di altri carboidrati raffinati, perché sono così povera di fibre che si può consumare grandi quantità senza ottenere piena. Lo zucchero viene assorbito così rapidamente che vengono visualizzati ripetuti picchi di insulina, che promuovono diabete di tipo 2 e accelerare la conversione delle calorie in grasso corporeo.


Vai alla homepage