FoodHealth.info


Base de données SUISSE des valeurs nutritives

Recherchez dans toute la base de données Suisse:


Entrez une ou plusieurs parties du nom de l’aliment et pressez la touche entrée pour lancer la recherche.

981 aliments trouvés. Choisissez les nutriments à afficher dans la sélection OPTION.
Nom de l'alimentProtéinesGlucidesLipidesÉnergie
Veau, poitrine, cru18.30.014.5847
Veau, côtelette, crue20.70.08.7674
Veau, filet, steak, cru22.80.02.4478
Agneau, gigot, cru (Suisse, Nouvelle-Zélande)20.20.08.2647
Agneau, côtelette, crue20.20.010.9747
Boef, haché, cru21.60.07.5643
Porc, haché, cru20.50.08.5664
Porc, côtelette, crue21.40.010.4750
Porc, ragoût, cru20.90.05.7568
Veau, foie, cru19.64.64.3578
Veau, haché, cru20.60.02.4438
Cerf, entrecôte, cru23.10.02.1471
Veau, émincé, cru22.00.01.1416
Veau, pièce ronde, tranche, cru21.90.01.8439
1234567891011121314151617181920...Last

Remarque sur l'utilisation

  • Toutes les données se réfèrent à chaque fois à une portion comestible de 100 g (100 ml pour les boissons). Les parties non comestibles telles que noyau, pépins, os, etc. ne sont pas comprises. Sauf indication contraire, les données présentes se réfèrent à des aliments frais, crus et non transformés.
  • Cliquez sur l'entête de colonne pour trier les aliments par nom ou par contenu. Cliquez de nouveau afin d'inverser l'ordre du tri.

OPTION: Choisissez nutriments pour afficher

Cochez ou décochez les éléments nutritifs ci-dessous pour choisir ce que vous souhaitez afficher dans le tableau d'information nutritionnelle.
Les minéraux sont de couleur bleue, les vitamines sont de couleur verte.

































Interprétation des données nutritionnelles

Les données constituent des valeurs moyennes et ne doivent pas être interprétées comme des grandeurs absolues. En effet, la teneur en nutriments d’un aliment est sujette à des variations naturelles. La composition individuelle d’un aliment dépend de facteurs tels que le climat, le degré de maturité, la saison, la provenance, la variété, les conditions de stockage et de transformation, etc.

En ce qui concerne les produits transformés, tels que la charcuterie, les produits laitiers ou les biscuits, les diverses recettes ont pour conséquence des différences considérables au niveau des valeurs nutritives. Si des indications concernant sa valeur nutritive figurent sur un produit déterminé (p. ex., sur son emballage), elles doivent généralement être privilégiées par rapport à celles qui figurent dans la base de données suisse des valeurs nutritives.

Base de données suisse des valeurs nutritives

Cette base de données des valeurs nutritives est un fichier de l’Office fédéral de la santé publique (OFSP) consacré à la composition des aliments disponibles en Suisse.

Voir les liens ci-dessous pour d'autres bases de données en langue française en éléments nutritifs.

Répertoire des bases de données françaises des éléments nutritifs

Consultez notre répertoire complet des bases de données françaises en éléments nutritifs de la France, le Canada et la Suisse.

Nutriments

Il y a sept grandes catégories de nutriments: glucides, lipides, fibres alimentaires, minéraux, protéines, des vitamines et de l'eau.

Ces classes de nutriments peuvent être classés soit comme des macronutriments (nécessaire en quantités relativement importantes) ou de micronutriments nécessaires (en petites quantités). Les macronutriments sont les glucides, les lipides, les fibres, les protéines et l'eau. Les oligo-éléments sont des minéraux et des vitamines.

Les macro-éléments (à l'exception des fibres et de l'eau) de fournir les matériaux de structure et de l'énergie. Une partie du matériel de construction peut être utilisé pour produire de l'énergie interne, et dans les deux cas elle est mesurée en joules ou kilocalories. Les glucides et les protéines fournissent 17 environ kJ (4 kcal) d'énergie par gramme, alors que les graisses fournissent 37 kJ (9 kcal) par gramme, si l'énergie nette provenant soit dépend de facteurs tels que l'absorption digestive et de l'effort, qui varient considérablement d'exemple pour exemple. Vitamines, minéraux, fibres et l'eau ne fournit pas d'énergie, mais sont nécessaires pour d'autres raisons. Une troisième classe de matériau, les fibres alimentaires, semble également être nécessaire, pour des raisons à la fois mécaniques et biochimiques, bien que les raisons exactes restent floues.

Parmi les autres micronutriments antioxydants et phytochimiques qui sont censés influencer (ou protéger) des systèmes de l'organisme. Leur nécessité n'est pas aussi bien établie que dans le cas, par exemple, les vitamines.

La plupart des aliments contiennent un mélange de tout ou partie des catégories de nutriments, de concert avec d'autres substances comme des toxines ou des différentes sortes. Certains nutriments peuvent être stockées en interne (par exemple, les vitamines solubles dans les graisses), tandis que d'autres sont tenus plus ou moins continue. Une mauvaise santé peut être causée par un manque de nutriments nécessaires ou, dans les cas extrêmes, trop de nutriments requis. Par exemple, à la fois le sel et l'eau (à la fois absolument nécessaire) pour causer la maladie ou même la mort en trop grandes quantités.

Manger pour la santé, pas de poids

Peut-être le plus grand malentendu est que tant que vous perdez du poids, il n'a pas d'importance ce que vous mangez. Mais il le fait. Pourtant, être mince et être en bonne santé ne sont pas du tout la même chose. Le surpoids n'est pas nécessairement liée à la maladie ou de décès prématuré. Qu'est-ce que vous mangez affecte maladies qui vous pourriez développer, indépendamment du fait que vous êtes mince ou obèse. Certains régimes qui peuvent vous aider à perdre du poids peut être nuisible à votre santé au fil du temps.

Ce n'est pas faible en glucides ou faible en gras. Une alimentation optimale est faible en glucides malsains (à la fois du sucre et d'autres glucides raffinés) et faibles en gras (graisses saturées et en particulier les gras trans), ainsi que dans la viande rouge et les aliments transformés.

Ce que vous mangez est aussi important que ce que vous excluez - votre alimentation doit être riche en glucides sains comme les fruits, les légumes, les grains entiers, les légumineuses, les produits à base de soja dans les formes naturelles, non raffinées et certains poissons, comme le saumon. Il ya des centaines de milliers de substances destinées à améliorer la santé de ces aliments. Et ce qui est bon pour vous est bon pour la planète.

Calories comptent - la graisse est beaucoup plus dense en calories, donc quand vous mangez moins de matières grasses, vous consommez moins de calories, moins sans consommer de la nourriture. En outre, il est facile de manger trop de calories provenant du sucre et d'autres glucides raffinés parce qu'ils sont si pauvres en fibres que vous pouvez consommer de grandes quantités sans se complète. Le sucre est absorbé si rapidement que vous êtes répétées d'insuline surtensions, ce qui favorise diabète de type 2 et d'accélérer la conversion des calories en graisse corporelle.


Aller à page d'accueil