Zur Startseite


Schweizer Nährwertdatenbank

Suche nach Lebensmitteln Namen:


Geben Sie einen oder mehrere Teile von Lebensmitteln Namen dann drücken Rückkehr zu suchen.

1103 Lebensmitteln gefunden. Wählen Nährstoffe im Abschnitt Optionen angezeigt.
Lebensmittel NamenProteinKohlenhydrateFettEnergie
Kalb, Brust, roh18.30.014.5847
Kalb, Kotelett, roh20.70.08.7674
Kalb, Nierstück, Steak, roh22.80.02.4478
Lamm (Schaf), Gigot (Keule), roh (Schweiz, Neuseeland)20.20.08.2647
Lamm (Schaf), Kotelett, roh (Schweiz)20.20.010.9747
Rind, Gehacktes, roh21.60.07.5643
Schwein, Gehacktes, roh20.50.08.5664
Schwein, Kotelett, roh21.40.010.4750
Schwein, Voressen (Ragout), roh20.90.05.7568
Kalb, Leber, roh19.64.64.3578
Kalb, Gehacktes, roh20.60.02.4438
Hirsch, Entrecôte, roh23.10.02.1471
Kalb, Geschnetzeltes, roh22.00.01.1416
Kalb, Runder Mocken, Saftplätzli, roh21.90.01.8439
1234567891011121314151617181920...Last

Verwendungshinweis

  • Sämtliche Angaben beziehen sich jeweils auf 100 g essbaren Anteil resp. 100 ml bei Getränken. Nicht essbare Anteile wie Steine, Kerne, Knochen usw. werden nicht eingerechnet. Sofern nicht anders vermerkt, beziehen sich alle Angaben auf frische, ungekochte, unverarbeitete Lebensmittel.
  • Klicken Sie auf die Spaltenüberschrift, um Lebensmittel nach Namen oder nach Nährstoffgehalt sortieren. Klicken Sie erneut, um die Sortierreihenfolge umzukehren.
  • Klicken Sie auf eine Reihe in der Tabelle footer zu einer bestimmten Seite zu gelangen.

OPTIONEN: Wählen Nährstoffe zur Anzeige

Aktivieren oder deaktivieren Sie die Nährstoffe unten wählen, was Sie in der Ernährung Informations-Tabelle angezeigt werden sollen.
Mineralstoffe sind in blau, Vitamine in grün.

































Interpretation von Nährwertangaben

Sämtliche Angaben sind als Durchschnittswerte und nicht als absolute Grössen zu verstehen, weil der Nährstoffgehalt von Lebensmitteln natürlichen Schwankungen unterliegt. Die individuelle Zusammensetzung eines Lebensmittels hängt von Faktoren wie Klima, Reifegrad, Jahreszeit, Herkunft, Sorte, Fütterung, Lagerungs- und Verarbeitungsbedingungen usw. ab.

Bei verarbeiteten Produkten wie Wurstwaren, Milchprodukten oder Gebäck führen auch die verschiedenen Rezepturen zu erheblichen Differenzen bei den Nährwerten. Wenn für ein Produkt individuelle Nährwertangaben vorliegen (z.B. auf Verpackungen), sind sie in der Regel jenen der Schweizer Nährwertdatenbank vorzuziehen.

Schweizer Nährwertdatenbank

Die Schweizer Nährwertdatenbank enthält Information über die Zusammensetzung von in der Schweiz erhältlichen Lebensmitteln. Die Datenbank wird vom Bundesamt für Gesundheit BAG betrieben.

Nährstoffe

Es gibt sieben Klassen von Nährstoffen: Kohlenhydrate, Fette, Ballaststoffe, Mineralstoffe, Proteine​​, Vitamine und Wasser.

Diese Nährwertprofile Klassen können entweder als Makronährstoffe (benötigt in relativ großen Mengen) oder Mikronährstoffen (benötigt in kleineren Mengen) kategorisiert werden. Die Makronährstoffe sind Kohlenhydrate, Fette, Ballaststoffen, Proteinen, und Wasser. Die Mikronährstoffe sind Mineralstoffe und Vitamine.

Die Makronährstoffe (ohne Ballaststoffe und Wasser) eine strukturelle Material und Energie. Einige der strukturellen Material kann verwendet werden, um Energie intern zu erzeugen, und in diesen Fällen ist es in Joule oder Kilokalorien gemessen. Kohlenhydraten und Proteinen stellen etwa 17 kJ (4 kcal) Energie pro Gramm, während Fette 37 kJ (9 kcal) pro Gramm bereitzustellen, wenn die Netto-Energie aus entweder abhängig von solchen Faktoren wie Absorptions-und Verdauungs-Aufwand, der wesentlich von Instanz Instanz. Vitamine, Mineralstoffe, Ballaststoffe und Wasser liefern keine Energie, sondern aus anderen Gründen erforderlich ist. Eine dritte Klasse von diätetischen Material, Faser, scheint auch erforderlich, sowohl für mechanische und biochemische Gründe werden, obwohl die genauen Gründe unklar bleiben.

Andere Mikronährstoffe zählen Antioxidantien und sekundäre Pflanzenstoffe, die sprach zu beeinflussen (oder schützen) einige Anlagen des Körpers. Ihre Notwendigkeit ist nicht so gut wie in dem Fall von herkömmlichen, beispielsweise Vitamine.

Die meisten Lebensmittel enthalten eine Mischung von einigen oder allen der Nährstoff-Klassen, zusammen mit anderen Substanzen wie Toxine oder verschiedene Arten. Einige Nährstoffe können intern gespeichert werden (zB die fettlöslichen Vitamine), während andere mehr oder weniger kontinuierlich benötigt werden. Schlechte Gesundheit kann durch einen Mangel an notwendigen Nährstoffen verursacht werden oder, im Extremfall, zu viel von einer erforderlichen Nährstoffe. Zum Beispiel wird sowohl Salz und Wasser (sowohl absolut erforderlich) Krankheit oder sogar Tod in zu großen Mengen zu verursachen.

Essen für die Gesundheit, nicht das Gewicht

Vielleicht die größte Missverständnis ist, dass so lange wie Sie Gewicht verlieren, ist es egal, was Sie essen. Aber es tut. Doch dünn und gesund sind überhaupt nicht die gleiche Sache. Übergewicht ist nicht unbedingt mit Krankheit oder vorzeitigem Tod verbunden. Was Sie essen, beeinflusst, welche Krankheiten Sie entwickeln können, unabhängig davon, ob Sie dünn oder dick. Einige Diäten, die Ihnen helfen, Gewicht zu verlieren kann schädlich sein kann für Ihre Gesundheit im Laufe der Zeit.

Es ist nicht low carb oder fettarm. Eine optimale Ernährung ist in ungesunden Kohlenhydrate (beide Zucker und andere raffinierte Kohlenhydrate) und fettarm (insbesondere gesättigte Fette und Transfette) sowie in rotem Fleisch und verarbeiteten Lebensmitteln gering.

Was Sie essen, ist genauso wichtig wie das, was Sie ausschließen - Ihre Ernährung muss hoch in gesunde Kohlenhydrate wie Obst, Gemüse, Vollkornprodukte, Hülsenfrüchte, Soja-Produkte in natürlichen, nicht raffinierten Formen und einige Fische, wie Lachs. Es gibt Hunderte von Tausenden von gesundheitsfördernden Stoffe in diesen Lebensmitteln. Und was gut für euch ist gut für den Planeten.

Kalorien nicht zählen - Fett ist viel dichter an Kalorien, so dass, wenn Sie weniger Fett zu essen, Sie weniger Kalorien zu verbrauchen, ohne aufwändige weniger Nahrung. Außerdem ist es einfach zu viele Kalorien in Form von Zucker und andere raffinierte Kohlenhydrate essen, weil sie so tief in der Faser, dass man große Mengen, ohne sich voll zu konsumieren sind. Zucker ist so schnell, dass Sie erhalten wiederholte Insulin Überspannungen, die Förderung von Typ-2-Diabetes und beschleunigen die Umwandlung von Kalorien in Körperfett absorbiert.


Zur Startseite